среда, 29 июня 2016 г.

Ученые прогнозируют наступление мини-ледникового периода через 15 лет

      На Земле скоро начнется резкое похолодание.
     Малый  одиннадцатилетний цикл активности солнца к 2030 году снизится на 60 процентов, после чего температура опустится на всей территории планеты. Это событие уже назвали "мини-ледниковый период", —сообщает издание Mirror со ссылкой на специалистов НАСА.

        В начале июня с Солнца впервые почти за два года исчезли все пятна до единого. Специалисты заявили, что это естественный процесс, объясняющийся тем, что в жизни светила наступает новая фаза одиннадцатилетнего цикла колебания активности.
       Подобное явление будет повторяться с увеличивающейся частотой и продолжаться более продолжительный период, пока в 2019-2020 годах не будет достигнут минимум солнечной активности. Следствием этого станет резкое похолодание к 2030 году.
       Исследователи говорят, что последнее подобное похолодание происходило в XVII веке, в период с 1645 по 1715 год, и получило название "Минимума Маундера". Тогда даже замерзла вода в русле реки Темза.
       В период с 2030 по 2040 год наступит 26 солнечный цикл, на это время метеорологи прогнозируют невиданные за последние 300 лет морозы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий